Навигация по сайту
Популярные новости
Законодательство
Уголок руководителя
и.о. директора Шурупова Наталья Владимировна
и.о. директора Шурупова Наталья Владимировна
callТелефон 8(4832)284-766
printФакс -----
mailE-mail sch15-br@yandex.ru
languageСайт www.школа-15.рф
МБОУ "СОШ №15 им. Героя Советского Союза В.Т.Чванова" г.Брянска Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15 им. Героя Советского Союза В. Т. Чванова» г. Брянска
Важность школьной формы

Школьная форма - это особый вид одежды, который носится учениками во время занятий в школе. Она состоит из определенных элементов, таких как блузки, рубашки, брюки, юбки, галстуки и платья, которые определяют стандартный вид всех учеников. Несмотря на то, что некоторым может показаться, что школьная форма ограничивает самовыражение и индивидуальность, она имеет множество преимуществ и играет важную роль в жизни школьников.

Одежда - не просто одежда:

Школьная форма имеет глубокий символический смысл. Она помогает создать чувство единства и принадлежности к школьному сообществу. Когда все студенты одеты одинаково, это снижает уровень социальных различий и конкуренции на основе внешности. Все дети равны перед образованием, и школьная форма подчеркивает эту идею.

Создание равенства:

Школьная форма также способствует созданию равных условий для всех учеников. Она устраняет различия в стиле одежды и модных тенденциях, которые могут привести к неравенству и исключению. Благодаря школьной форме дети из разных социальных слоев и финансовых возможностей могут выглядеть и чувствовать себя одинаково. Это помогает уменьшить давление на детей, связанное с необходимостью следовать модным тенденциям и обеспечивает равные условия для обучения и развития.

Фокус на образовании:

Школьная форма также помогает сосредоточиться на учебе и образовательном процессе. Она устраняет отвлекающий фактор внешнего вида и помогает создать атмосферу, в которой дети могут сосредоточиться на учении и развитии своих интеллектуальных способностей. Вместо сравнения одежды и стиля, дети могут сосредоточиться на учебных достижениях и социальной взаимодействии.

Развитие чувства принадлежности:

Школьная форма также помогает развивать чувство принадлежности к школе и школьной команде. Когда все ученики носят одежду с символикой школы или школьными цветами, это способствует формированию командного духа и поддерживает коллективную идентичность. Это создает чувство гордости за свою школу и способствует развитию патриотизма и лояльности.

Вместо заключения:

Школьная форма играет важную роль в жизни школьников, способствуя формированию единства, принадлежности и равенства. Она помогает создать благоприятную образовательную среду, где все дети могут чувствовать себя равными и сосредоточиться на своем развитии и достижениях. Школьная форма также способствует развитию коллективного сознания, гордости за свою школу и созидательных отношений внутри школьного сообщества.

 

На территории нашей области действует Приказ Департамента образования и науки Брянской области от 19.04.2022 № 486 "Об утверждении единых требований к повседневной одежде обучающихся в образовательных организациях Брянской области и методических рекомендаций по организации работы по обеспечению школьной формой обучающихся в образовательных организациях Брянской области" 

visibility39510
Навигация по сайту
Офицальная Россия. Сервер органов государственной власти
Министерство просвещения Российской Федерации
Федеральный портал "Российское Образование"
Роскомнадзор
Правительство Брянской области
Департамент образования и науки Брянской области
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Официальный Интернет-портал правовой информации
Форма обратной связи close
Здесь Вы можете задать свой вопрос руководителю или любому сотруднику учреждения, написать жалобу или предложение и получить ответ на указанный Вами электронный адрес Ознакомиться с политикой обработки персональных данных в учреждении
verified Обращение успешно отправлено В ближайшее время мы с вами свяжемся